Punto e Linea Magazine

Calendario

lun mar mer gio ven sab dom
1
L’ACROBATA di Laura Forti 9:00 pm
L’ACROBATA di Laura Forti @ Teatro Elfo Puccini Sala Fassbinder
gen 8 @ 9:00 pm – feb 4 @ 4:30 pm
L’ACROBATA di Laura Forti @ Teatro Elfo Puccini Sala Fassbinder | Milano | Lombardia | Italia

Uno spettacolo di Elio De Capitani Con Cristina Crippa e Alessandro Bruni Ocaña ed Elio De Capitani in video regia video Paolo Turro suono Giuseppe Marzoli, luci Nando Frigerio produzione Teatro dell’Elfo prima nazionale Laura…

L’ANGELO DELL’INFORMAZIONE di Alberto Moravia 8:45 pm
L’ANGELO DELL’INFORMAZIONE di Alberto Moravia @ Teatro Out Off
gen 9 @ 8:45 pm – feb 4 @ 4:00 pm
L’ANGELO DELL’INFORMAZIONE di Alberto Moravia @ Teatro Out Off | Milano | Lombardia | Italia

prima nazionale regia di Lorenzo Loris con Antonio Gargiulo, Silvia Valsesia, Daniele Gaggianesi scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini, luci Alessandro Tinelli, collaborazione ai movimenti Barbara Geiger foto di scena Agneza Dorkin spettacolo in abbonamento…

FREUD O L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI – Sogni ed enigmi 7:30 pm
FREUD O L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI – Sogni ed enigmi @ Piccolo Teatro Strehler
gen 23 @ 7:30 pm – mar 11 @ 4:00 pm
FREUD O L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI - Sogni ed enigmi @ Piccolo Teatro Strehler | Milano | Lombardia | Italia

Nuova produzione del Piccolo Teatro di Milano regia di Federico Tiezzi con Fabrizio Gifuni nel ruolo di Freud e un cast d’eccezione Due mesi di incontri e una rassegna cinematografica Uno spettacolo monumentale che abiterà…

LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE di Eugene O’ Neill 8:30 pm
LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE di Eugene O’ Neill @ Teatro Menotti
gen 25 @ 8:30 pm – feb 4 @ 4:30 pm
LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE  di Eugene O' Neill @ Teatro Menotti | Milano | Lombardia | Italia

traduzione Bruno Fonzi prima nazionale con Milvia Marigliano– Mary Arturo Cirillo – James Rosario Lisma – James Jr. Riccardo Buffonini – Edmund scene Dario Gessati costumi Tommaso Lagattolla luci Mario Loprevite assistente alla regia Mario…

VENERE IN PELLICCIA di David Ives 8:30 pm
VENERE IN PELLICCIA di David Ives @ Teatro Carcano
gen 25 @ 8:30 pm – feb 4 @ 4:00 pm
VENERE IN PELLICCIA di David Ives @ Teatro Carcano | Milano | Lombardia | Italia

Sabrina Impacciatore e Valter Malosti in una sexy dark comedy Americano, classe 1950, David Ives è un commediografo molto rappresentato e famoso anche per le riscritture di autori come Spinoza, Molière, Feydeau, Twain. Leggendo Venere…

LA SCUOLA DELLE SCIMMIE di Bruno Fornasari 9:00 pm
LA SCUOLA DELLE SCIMMIE di Bruno Fornasari @ Teatro Filodrammatici
gen 25 @ 9:00 pm – feb 11 @ 4:00 pm
LA SCUOLA DELLE SCIMMIE di Bruno Fornasari  @ Teatro Filodrammatici | Milano | Lombardia | Italia

Con Tommaso Amadio, Emanuele Arrigazzi, Luigi Aquilino, Sara Bertelà, Silvia Lorenzo, Giancarlo Previati, Irene Urciuoli scene e costumi Erika Carretta | disegno luci Fabrizio Visconti | video Francesco Frongia | regia Bruno Fornasari movimenti coreografici Marta Belloni | assistente scene e costumi Federica Pellati |direzione tecnica Silvia Laureti | assistenti alla regia Gaia Carmagnani, Ilaria Longo produzione Teatro Filodrammatici di Milano con il sostegno di Regione Lombardia e Fondazione Cariplo – Progetto NEXT 2017/2018…

PRIMO – Giornata della Memoria 8:45 pm
PRIMO – Giornata della Memoria @ PACTA Salone
gen 30 @ 8:45 pm – feb 4 @ 5:30 pm
PRIMO - Giornata della Memoria @ PACTA Salone | Milano | Lombardia | Italia

Da ‘Se questo è un uomo’ di Primo Levial PACTA SALONE con Jacob Olesen e la regia di Giovanni Calo’ dal 30 gennaio 2018 Nel filone degli spettacoli a tema civile presentati in questa stagione…

FRIDA K – Vita di merda con pittura 9:00 pm
FRIDA K – Vita di merda con pittura @ Teatro Libero
feb 1 @ 9:00 pm – feb 6 @ 9:00 pm
FRIDA K - Vita di merda con pittura @ Teatro Libero | Milano | Lombardia | Italia

Compagnia in residenza TLLT testodi Serena Nardi tratto dagli scritti di Frida Kahlo regia Serena Nardi con Sarah Collu, Serena Nardi coreografie Lara Guidetti video Vittorio Bizzi musiche originali Alessandro Cerea scene e costumi Officine…

2
IL FIORE DEL MIO GENET 9:00 pm
IL FIORE DEL MIO GENET @ Spazio Avirex Tertulliano
feb 2 @ 9:00 pm – feb 4 @ 4:30 pm
IL FIORE DEL MIO GENET @ Spazio Avirex Tertulliano | Milano | Lombardia | Italia

Spettacolo itinerante tra i bassifondi dell’anima drammaturgia Andrea Cramarossa con Federico Gobbi e Domenico Piscopo costumi Silvia Cramarossa scenotecnica Fabrizio Collimanti maschere Luigia Bressan regia Andrea Cramarossa produzione Teatro delle Bambole col sostegno di CEA…

TIFFANYS – Fenomenologia di una scena d’amore 9:00 pm
TIFFANYS – Fenomenologia di una scena d’amore @ Alta Luce Teatro
feb 2 @ 9:00 pm – feb 3 @ 11:00 pm
TIFFANYS - Fenomenologia di una scena d’amore @ Alta Luce Teatro | Milano | Lombardia | Italia

Di e con Christian Gallucci e Anna Sala Produzione Coperte Strette Tiffanys racconta la storia di Adriana e Giorgio, una coppia in crisi che ogni anniversario gioca a mettere in scena l’ultima sequenza del film…

3
4
5
6
FAME MIA – Quasi una biografia 8:30 pm
FAME MIA – Quasi una biografia @ MTM Teatro Leonardo
feb 6 @ 8:30 pm – feb 11 @ 4:30 pm
FAME MIA – Quasi una biografia @ MTM Teatro Leonardo | Milano | Lombardia | Italia

Di e con Annagaia Marchioro in collaborazione con Gabriele Scotti liberamente ispirato a Biografia della Fame di Amélie Nothomb (Voland edizioni) prima nazionale scene Maria Spazzi costumi Erika Carretta luci Roberta Faiolo aiuto regia Daniela…

7
LA CONFESSIONE. Il capitolo censurato dei Demoni 9:15 pm
LA CONFESSIONE. Il capitolo censurato dei Demoni @ Teatro Franco Parenti Sala Treno Blu
feb 7 @ 9:15 pm – feb 18 @ 3:30 pm
LA CONFESSIONE. Il capitolo censurato dei Demoni @ Teatro Franco Parenti Sala Treno Blu | Milano | Lombardia | Italia

adattamento di Alberto Oliva e Mino Manni da Delitto e castigo di Fedor Dostoevskij con Mino Manni regia Alberto Oliva produzione Teatro Franco Parenti Mino Manni,  accompagnato dalle note di un violino, sonda le radici del male, il male come frutto di una libertà…

8
IL CUSTODE di Harold Pinter 8:45 pm
IL CUSTODE di Harold Pinter @ PACTA Salone
feb 8 @ 8:45 pm – feb 18 @ 5:30 pm
IL CUSTODE di Harold Pinter @ PACTA Salone | Milano | Lombardia | Italia

Dall’8 febbraio in prima assoluta al PACTA SALONE con la regia di Riccardo Magherini Dall’8 al 18 febbraio 2018 in scena al PACTA SALONE di Milano IL CUSTODE, il più rappresentativo testo di Harold Pinter…

NUOVO EDEN di Jessica Leonello 9:00 pm
NUOVO EDEN di Jessica Leonello @ Teatro Libero
feb 8 @ 9:00 pm – feb 12 @ 9:00 pm
NUOVO EDEN di Jessica Leonello @ Teatro Libero | Milano | Lombardia | Italia

con Jessica Leonello regia Manuel Renga video Nicola Zambelli scene Mario Leonello, Mario Barnabi, Manuel Renga produzioneChronos3 studio selezionato dal Festival ExPolis16 Teatro della Contraddizione Milano debutto al Festival Wonderland 2016 di Residenza Idra Brescia…

9
10
11
12
NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE di Bernard-Marie Koltès 8:00 pm
NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE di Bernard-Marie Koltès @ Teatro Out Off
feb 12 @ 8:00 pm – mar 4 @ 4:00 pm
NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE di Bernard-Marie Koltès @ Teatro Out Off | Milano | Lombardia | Italia

traduzione di Anna Barbera regia Roberto Trifirò con Stefano Cordella, Michele Di Giacomo scenografia e costumi Giacomo Viganò, Cristina Mariani progetto luci Alessandro Tinelli assistente alla regia Margherita Scalise foto di scena Agneza Dorkin spettacolo…

13
14
15
16
DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij 8:45 pm
DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij @ Teatro Franco Parenti Sala Tre
feb 16 @ 8:45 pm – mar 4 @ 5:00 pm
DELITTO E CASTIGO di Fëdor Dostoevskij @ Teatro Franco Parenti Sala Tre | Milano | Lombardia | Italia

adattamento Alberto Oliva e Mino Manni regia Alberto Oliva con (in o.a.) Marco Balbi, Francesco Brandi, Maria Eugenia D’Aquino, Massimo Loreto, Mino Manni, Sara Marconi, Giulia Merelli, Camilla Sandri, Riccardo Sinibaldi, scene Alessia Margutti costumi Simona Dondoni musiche originali Gabriele…

LE MORBINOSE di Carlo Goldoni 8:00 pm
LE MORBINOSE di Carlo Goldoni @ Teatro Gerolamo
feb 16 @ 8:00 pm – feb 17 @ 4:00 pm
LE MORBINOSE di Carlo Goldoni @ Teatro Gerolamo | Milano | Lombardia | Italia

Compagnia Teatrale La Bautta – Fulvio Saoner riduzione in due atti di S. Cesca regia Adriana Saoner Mainardi con Gianni Pomoni, Daniela Bressanin, Ludovica Rubin, Roberta Manni, Adriana Saoner Mainardi, Luca Costantini, Antonia Ballarini, Gaia…

17
OPEN SOURCE THEATRE – Pas de deux (Passo a due) 9:00 pm
OPEN SOURCE THEATRE – Pas de deux (Passo a due) @ Teatro Arsenale
feb 17 @ 9:00 pm – feb 18 @ 4:00 pm
OPEN SOURCE THEATRE - Pas de deux (Passo a due) @ Teatro Arsenale | Milano | Lombardia | Italia

Per i suoi 40 anni l’Arsenale presenta lo spettacolo Pas de deux (open source theatre) Uno spettacolo che vi propone il piacere di poter fare a teatro quello che di solito non potete fare: fotografare, riprendere, portarvi a casa i…

18
PARTITURE FUTURISTE 5:00 pm
PARTITURE FUTURISTE @ Spazio Scimmie Nude
feb 18 @ 5:00 pm – 10:00 pm
PARTITURE FUTURISTE @ Spazio Scimmie Nude | Milano | Lombardia | Italia

LE DOMENICHE DI SPETTACOLO ALLO SPAZIO SCIMMIE NUDE Per le Domeniche di Spettacolo un nuovo Progetto Speciale di Scimmie Nude dedicato al Futurismo a festeggiare i 15 anni della compagnia Progetto inserito nel palinsesto Novecento…

19
20
IL TEATRO COMICO di Carlo Goldoni 7:30 pm
IL TEATRO COMICO di Carlo Goldoni @ Piccolo Teatro Grassi
feb 20 @ 7:30 pm – mar 25 @ 4:00 pm
 IL TEATRO COMICO di Carlo Goldoni @ Piccolo Teatro Grassi | Milano | Lombardia | Italia

La prima regia di Roberto Latini in una produzione del Piccolo Teatro In via Rovello, nella ‘casa di Arlecchino’ Goldoni come Pirandello: il teatro rappresenta se stesso prima nazionale assoluta Roberto Latini è arrivato per…

DIECI PICCOLI INDIANI . . . E NON RIMASE NESSUNO! 8:30 pm
DIECI PICCOLI INDIANI . . . E NON RIMASE NESSUNO! @ Teatro Carcano
feb 20 @ 8:30 pm – mar 4 @ 4:00 pm
DIECI PICCOLI INDIANI . . .  E NON RIMASE NESSUNO! @ Teatro Carcano | Milano | Lombardia | Italia

Al Teatro Carcano di Milano il capolavoro di Agatha Christie Scritto nel 1936, E non ne rimase nessuno è considerato il capolavoro letterario di Agatha Christie, ispirazione per molteplici versioni cinematografiche, dal film di René…

RICCARDO III di Corrado d’Elia: uno scenario da videogame in teatro 8:30 pm
RICCARDO III di Corrado d’Elia: uno scenario da videogame in teatro @ MTM Teatro Litta
feb 20 @ 8:30 pm – mar 4 @ 4:30 pm
RICCARDO III di Corrado d'Elia: uno scenario da videogame in teatro @ MTM Teatro Litta | Milano | Lombardia | Italia

RICCARDO III di William Shakespeare adattamento e regia di Corrado d’Elia assistente alla regia Luca Ligato con Andrea Bonati, Raffaella Boscolo, Marco Brambilla, Giovanni Carretti, Paolo Cosenza, Corrado d’Elia, Gianni Quillico, Chiara Salvucci, Antonio Valentino…

21
22
LA PARANZA DEI BAMBINI di Roberto Saviano e Mario Gelardi 8:30 pm
LA PARANZA DEI BAMBINI di Roberto Saviano e Mario Gelardi @ MTM Teatro Leonardo
feb 22 @ 8:30 pm – mar 4 @ 4:30 pm
LA PARANZA DEI BAMBINI di Roberto Saviano e Mario Gelardi  @ MTM Teatro Leonardo | Milano | Lombardia | Italia

Mismaonda presenta: un progetto Nuovo Teatro Sanità co-prodotto da Marche Teatro e Teatro Carcano Centro d’Arte Contemporanea in partnership con AMREF con Vincenzo Antonucci, Drone – Luigi Bignone, Dumbo - Antimo Casertano, Copacabana, Don Vittorio,…

ME–DEA da Medea di Euripide 9:00 pm
ME–DEA da Medea di Euripide @ Spazio Avirex Tertulliano
feb 22 @ 9:00 pm – mar 4 @ 4:30 pm
ME–DEA da Medea di Euripide @ Spazio Avirex Tertulliano | Milano | Lombardia | Italia

Il debutto IN PRIMA NAZIONALE della NUOVA PRODUZIONE SPAZIO TERTULLIANO 2018 Con Giuseppe Scordio, Paola Roberti, Alitia Ginevra Mazzonie Paolo Grassi  adattamento e regia Giuseppe Scordio Medea: uno dei più controversi, misteriosi ed affascinanti personaggi della mitologia…

23
LA VOCE DI PEPPINO IMPASTATO 9:00 pm
LA VOCE DI PEPPINO IMPASTATO @ Teatro Libero
feb 23 @ 9:00 pm – feb 25 @ 4:00 pm
LA VOCE DI PEPPINO IMPASTATO @ Teatro Libero | Milano | Lombardia | Italia

Di con Pierpaolo Saraceno e Mariapaola Tedesco produzione Compagnia Onirika del Sud 3° Rassegna Teatrale PALCO OFF Autori, attori e storie di Sicilia La voce di Peppino Impastato sarà in scena, dal 23 al 25…

24
25
26
27
28