Punto e Linea Magazine

Calendario

lun mar mer gio ven sab dom
1
LA GENTE DI CERAMI 9:30 pm
LA GENTE DI CERAMI @ Teatro Vascello Sala Studio
ott 14 @ 9:30 pm – dic 17 @ 6:30 pm
LA GENTE DI CERAMI @ Teatro Vascello Sala Studio | Roma | Lazio | Italia

Dal 14 ottobre al 17 dicembre 2017 (musica e teatro) SALA STUDIO venerdì e sabato h 21.30, domenica h 18.30 Compagnia della Luna Racconti di Vincenzo Cerami adattati da Aisha Cerami Con Massimo Wertmuller   Anna…

UOMINI E NO 7:30 pm
UOMINI E NO @ Piccolo Teatro Studio Melato
ott 24 @ 7:30 pm – nov 19 @ 4:00 pm
UOMINI E NO  @ Piccolo Teatro Studio Melato | Milano | Lombardia | Italia

Dal romanzo di Elio Vittorini regia di Carmelo Rifici drammaturgia di Michele Santeramo Una nuova produzione del Piccolo Teatro di Milano la prima della Stagione 2017/2018 Al Chiostro di via Rovello, nel mese di ottobre…

FRANKENSTEIN, il racconto del mostro 9:00 pm
FRANKENSTEIN, il racconto del mostro @ Teatro Elfo Puccini Sala Fassbinder
ott 24 @ 9:00 pm – nov 5 @ 4:00 pm
FRANKENSTEIN, il racconto del mostro @ Teatro Elfo Puccini Sala Fassbinder | Milano | Lombardia | Italia

Elio De Capitani narra Frankeinstein, ovvero il Prometeo moderno di Mary Shelley disegni di Ferdinando Bruni voce del dott. Frankenstein Ferdinando Bruni luci Nando Frigerio suono Gionata Bettini assistente alla regia Alessandro Frigerio produzione Teatro…

E JOHNNY PRESE IL FUCILE 8:30 pm
E JOHNNY PRESE IL FUCILE @ MTM Teatro Litta
ott 31 @ 8:30 pm – nov 5 @ 4:30 pm
E JOHNNY PRESE IL FUCILE  @ MTM Teatro Litta | Milano | Lombardia | Italia

FONDERIA MERCURY tratto dal romanzo di Dalton Trumbo adattamento e regia Sergio Ferrentino con Sax Nicosia, Alessandro Castellucci, Deborah Morese musiche originali Gianluigi Carlone durata 1 ora e 15 minuti Ricordare, e raccontare, il dramma…

2
3
4
5
MEDEA 9:00 pm
MEDEA @ Teatro Franco Parenti Sala Foyer Basso
nov 5 @ 9:00 pm – 11:45 pm
MEDEA @ Teatro Franco Parenti Sala Foyer Basso | Milano | Lombardia | Italia

5 novembre 2017 alle ore 21.00 ideato e diretto da Dario D’Ambrosi adattamento e regia: Dario D’Ambrosi interpreti Celeste Moratti, Almerica Schiavo, Sebastiano Somma, Paolo Vaselli, Morgana Forcella, Michela D’Ambrosi coro Antei Emanuele, Bischetti Fabio, De Persio Fabio,…

6
MYTHOS FESTIVAL – Seconda Edizione 5:30 pm
MYTHOS FESTIVAL – Seconda Edizione @ Teatro San Babila
nov 6 @ 5:30 pm – nov 12 @ 8:30 pm
MYTHOS FESTIVAL - Seconda Edizione @ Teatro San Babila | Milano | Lombardia | Italia

Dal 6 al 12 novembre sul palcoscenico del Teatro San Babila il Mito sarà l’indiscusso protagonista MYTHOS FESTIVAL anche quest’anno si conferma come parte integrante di un’offerta teatrale che il Teatro San Babila, sotto la…

ODISSEA – Un racconto mediterraneo: Moni Ovadia 8:30 pm
ODISSEA – Un racconto mediterraneo: Moni Ovadia @ Teatro Carcano
nov 6 @ 8:30 pm – 11:45 pm
ODISSEA – Un racconto mediterraneo: Moni Ovadia @ Teatro Carcano | Milano | Lombardia | Italia

Prendono il via lunedì 6 novembre gli appuntamenti al Teatro Carcano con ODISSEA–Un racconto mediterraneo, progetto ideato e diretto da Sergio Maifredi e prodotto dal Teatro Pubblico Ligure. Sul palco nella prima delle quattro “puntate”…

7
8
9
LA GUERRA DEI ROSES di Warren Adler 8:45 pm
LA GUERRA DEI ROSES di Warren Adler @ Teatro Manzoni
nov 9 @ 8:45 pm – nov 26 @ 3:30 pm
LA GUERRA DEI ROSES di Warren Adler @ Teatro Manzoni | Milano | Lombardia | Italia

VALERIO SANTORO per LA PIRANDELLIANA in coproduzione con GOLDENART PRODUCTION e ARTISTI RIUNITI traduzione di Antonia Brancati e Enrico Luttmann Con: AMBRA ANGIOLINI MATTEO CREMON Massimo Cagnina e Emanuela Guaiana Regia FILIPPO DINI Scenografie Laura…

SALOMÈ di Oscar Wilde 9:00 pm
SALOMÈ di Oscar Wilde @ Spazio Avirex Tertulliano
nov 9 @ 9:00 pm – nov 19 @ 6:30 pm
SALOMÈ di Oscar Wilde @ Spazio Avirex Tertulliano | Milano | Lombardia | Italia

Con Mauro Bernardi, Nicole Guerzoni, Valentina Mandruzzato scenografia Giovanna Angeli costumi Carla Goddi disegno luci Alessandro Tinelli musiche originali Eon movimenti scenici Marco Rigamonti ropes Rita Pierantozzi regia di Luca Ligato produzione Alraune Teatro con…

10
ORMAI 9:00 pm
ORMAI @ Carcere di Milano-Bollate
nov 10 @ 9:00 pm – nov 17 @ 9:00 pm
ORMAI @ Carcere di Milano-Bollate | Lombardia | Italia

Nuova produzione TEATRO IN-STABILE @ II Casa di Reclusione di Milano – Bollate 10, 16 e 17 novembre ore 21 via Cristina Belgioioso, 120 – Milano con Mattia Archinito, Carlo Bussetti, Lorenza Cervara, Antonio De…

11
12
ANDREJ – l’assenza di sé 6:00 pm
ANDREJ – l’assenza di sé @ Ex-ospedale psichiatrico San Salvi
nov 12 @ 6:00 pm – 7:00 pm
ANDREJ - l'assenza di sé  @ Ex-ospedale psichiatrico San Salvi | Firenze | Toscana | Italia

Domenica 12 novembre 2017 Ex-ospedale psichiatrico San Salvi, via di San Salvi, 12, Firenze ore 18.00 ANDREJ – l’assenza di sé (primo studio) uno spettacolo di e con Francesco Chiantese assistente alla regia Matteo Pecorini…

13
14
MOBY DICK 8:30 pm
MOBY DICK @ Teatro Menotti
nov 14 @ 8:30 pm – nov 19 @ 4:30 pm
MOBY DICK @ Teatro Menotti | Milano | Lombardia | Italia

ispirato al testo di Herman Melville regia Michele Losi drammaturgia Riccardo Calabrò, Mariasofia Alleva, Michele Losi cura del movimento scenico Caterina Poggesi con in ordine alfabetico Mariasofia Alleva, Andreapietro Anselmi, Lucia Donadio, Lucio de Francesco, Carolina Leporatti, Joseph Scicluna…

15
GIOVANNI TESTORI – ARIANNA SCOMMEGNA 8:00 pm
GIOVANNI TESTORI – ARIANNA SCOMMEGNA @ Teatro Gerolamo
nov 15 @ 8:00 pm – nov 17 @ 8:00 pm
GIOVANNI TESTORI - ARIANNA SCOMMEGNA   @ Teatro Gerolamo | Milano | Lombardia | Italia

Il Teatro Gerolamo ospita Atir Teatro Ringhiera, nella sua stagione “On The Road”, con due monologhi di Testori presentati da Arianna Scommegna Il 15 novembre, prima dello spettacolo “Mater Strangosciàs” ci sarà una breve presentazione…

16
LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA da Carlo Goldoni 8:30 pm
LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA da Carlo Goldoni @ MTM Teatro Leonardo
nov 16 @ 8:30 pm – nov 26 @ 4:30 pm
LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA  da Carlo Goldoni @ MTM Teatro Leonardo | Milano | Lombardia | Italia

regia Valeria Cavalli, Claudio Intropido con Pietro De Pascalis, Jacopo Fracasso, Claudio Intropido, Cristina Liparoto, Sabrina Marforio, Dalila Reas, Andrea Robbiano, Simone Severgnini, Giacomo Vigentini musiche Gipo Gurrado scene e disegno luci Claudio Intropido costumi…

COSÌ È (SE VI PARE) di Luigi Pirandello 8:45 pm
COSÌ È (SE VI PARE) di Luigi Pirandello @ PACTA SALONE
nov 16 @ 8:45 pm – dic 3 @ 5:30 pm
COSÌ È (SE VI PARE) di Luigi Pirandello @ PACTA SALONE | Milano | Lombardia | Italia

Dal 16 novembre torna al PACTA SALONE con la regia di Annig Raimondi Nel 150° anniversario della nascita di Luigi Pirandello torna al PACTA SALONE una delle sue commedie più significative e originali: dal 16…

17
L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO e IL FANTASMA DI CANTERVILLE di Oscar Wilde 8:30 pm
L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO e IL FANTASMA DI CANTERVILLE di Oscar Wilde @ Teatro Elfo Puccini Sala Shakespeare
nov 17 @ 8:30 pm – dic 10 @ 4:00 pm
L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO e IL FANTASMA DI CANTERVILLE di Oscar Wilde @ Teatro Elfo Puccini Sala Shakespeare | Milano | Lombardia | Italia

Dal 17 novembre al 10 dicembre, sala Shakespeare L’importanza di chiamarsi Ernesto di Oscar Wilde regia, scene e costumi Ferdinando Bruni e Francesco Frongia luci Nando Frigerio suono Giuseppe Marzoli produzione Teatro dell’Elfo con Ida…

18
19
20
MILANO, STORIE DI VITA & MALAVITA 8:45 pm
MILANO, STORIE DI VITA & MALAVITA @ Teatro Out Off
nov 20 @ 8:45 pm – 11:45 pm
MILANO, STORIE DI VITA & MALAVITA @ Teatro Out Off | Milano | Lombardia | Italia

Renato Dibì interpreta il repertorio popolare delle “canzoni della Mala” la Ligera Milanese di e con Renato Dibì alla fisarmonica Renato Marazza orchestrazione Roberto Negri e Sante Palumbo Nell’immediato dopoguerra, nella nostra Milano, si formò…

21
OPERA ANTIGONE da Sofocle 8:30 pm
OPERA ANTIGONE da Sofocle @ MTM Teatro Litta
nov 21 @ 8:30 pm – nov 26 @ 4:30 pm
OPERA ANTIGONE da Sofocle  @ MTM Teatro Litta | Milano | Lombardia | Italia

elaborazione drammaturgica Antonello Antinolfi, Francesco Leschiera, Giulia Lombezzi regia Francesco Leschiera con Ettore Distasio, Ermanno Rovella, Giulia Pes, Andrea Magnelli, Veronica Franzosi musicista Walter Bagnato scene e costumi Paola Ghiano, Francesco Leschiera luci Luca Lombardi…

TACCO 15. Non sarai più sola 8:30 pm
TACCO 15. Non sarai più sola @ Teatro della Cooperativa
nov 21 @ 8:30 pm – nov 26 @ 5:00 pm
TACCO 15. Non sarai più sola @ Teatro della Cooperativa | Milano | Lombardia | Italia

testo e regia Bebo Storti con Bebo Storti e Francesca Giacardi montaggio video Francesca Pesce compagnia Cattivi Maestri produzione Teatro della Cooperativa e Cattivi Maestri Un noir vecchia Milano attende il pubblico della Cooperativa dal…

22
23
PLAY STRINDBERG di Friedrich Dürrenmatt 8:30 pm
PLAY STRINDBERG di Friedrich Dürrenmatt @ Teatro Menotti
nov 23 @ 8:30 pm – dic 3 @ 4:30 pm
PLAY STRINDBERG di Friedrich Dürrenmatt @ Teatro Menotti | Milano | Lombardia | Italia

traduzione Luciano Codignola con Maria Paiato – Alice Franco Castellano – Edgar Maurizio Donadoni – Kurt regia Franco Però scene Antonio Fiorentino costumi Andrea Viotti luci Luca Bronzo musiche Antonio Di Pofi DURATA 75 minuti…

24
COME UN GRANELLO DI SABBIA 8:30 pm
COME UN GRANELLO DI SABBIA @ Teatro Libero
nov 24 @ 8:30 pm – nov 26 @ 4:00 pm
COME UN GRANELLO DI SABBIA @ Teatro Libero | Milano | Lombardia | Italia

Spettacolo inserito nella rassegna PALCO OFF Mana Chuma Teatro COME UN GRANELLO DI SABBIA Giuseppe Gulotta, storia di un innocente testo e regia di Salvatore Arena e Massimo Barilla con Salvatore Arena Un giovane muratore…

25
26
27
28
29
30